Уважаемые клиенты, наш интернет-магазин работает. На сайте ведутся работы по редизайну! Приносим извинения за неудобства!

OPPO представляет несколько инновационных технологий обработки изображений, которые определят будущее мобильной фотовидеосъемки
OPPO представляет несколько инновационных технологий обработки изображений, которые определят будущее мобильной фотовидеосъемки

Среди инноваций: новый RGBW-сенсор, непрерывный оптический зум, пятиосевая технология OIS и подэкранная камера нового поколения.


19 августа 2021 года, Шэньчжэнь — Компания OPPO, один из ведущих мировых брендов по производству смартфонов, провела мероприятие OPPO Future Imaging 2021. В ходе онлайн-конференции OPPO представила ряд прорывных технологий в области обработки изображений в смартфонах, сосредоточенных на улучшении работы сенсоров, модулей и алгоритмов. Компания сосредоточилась на развитии и оптимизации базовых технологий обработки изображений, чтобы пользователи могли запечатлеть самые яркие и важные моменты их жизни.

На презентации были представлены следующие технологии: сенсор RGBW нового поколения, непрерывный оптический зум 85-200 мм, технология пятиосевой оптической стабилизации, а также подэкранная камера нового поколения с запатентованными алгоритмами искусственного интеллекта. Используя эти технологии, OPPO совершила большой скачок в области обработки изображений на смартфонах, фокусируясь на самых разных возможностях съемки, включая светочувствительность, качество зума, стабилизацию и многое другое.

Новый сенсор: сенсор нового поколения RGBW повышает светочувствительность и улучшает цветопередачу
Датчик RGBW нового поколения от OPPO значительно повышает светочувствительность за счёт внедрения дополнительных белых субпикселей (W), революционной технологии DTI и разработанного OPPO алгоритма пикселей «4 в 1». В результате сочетания данных технологий новый сенсор позволяет улавливать на 60% больше света, чем сенсор предыдущего поколения, а также снижать уровень шума до 35%, что обеспечивает более чёткие и яркие изображения в условиях недостаточной освещенности.


Иллюстрация работы сенсора RGBW нового поколения от OPPO

Сенсор RGBW нового поколения изготовлен с использованием передовых технологий производства и обработки материалов, что повышает уровень вычислительной мощности, необходимой для выполнения сложных алгоритмов, и максимизирует количество данных, извлекаемых через “белые пиксели сенсора”. Собственный алгоритм обработки пикселей «4 в 1» от OPPO помогает существенно повысить цветовосприятие сенсора, предотвращая такие проблемы, как ошибка в определении цветового спектра и муар. Кроме того, лучшая в отрасли технология изоляции пикселей DTI в новом сенсоре эффективно предотвращает субпиксельные перекрестные помехи и улучшает качество изображения.

Помимо улучшения съемки в условиях недостаточной освещённости, сенсор RGBW нового поколения также помогает делать портреты более выразительными как на фото, так и на видео благодаря улучшенной технологии “бьютификации” и более глубокой проработке с текстурами и контрастом. Новый сенсор поступит в серийное производство и будет поставляться в продуктах OPPO с 4 квартала 2021 года.

Новые модули: Непрерывный оптический зум 85-200мм поддерживает сверхплавный зум, а пятиосевая технология оптической стабилизации изображения гарантирует более чёткие снимки
Новый модуль представляет собой непрерывный оптический зум 85-200 мм, адаптирующий базовый структурный модуль на аппаратном уровне:

• В нем впервые применена технология проектирования линз G+P (стекло + пластик), в которой используются две ультратонкие высокоточные асферические стеклянные линзы для значительного усиления оптических эффектов, таких как минимизация рассеянного света.
• Инновационное применение датчика туннельного магнитосопротивления (TMR-датчик) позволяет линзам внутри модуля камеры двигаться с большей стабильностью и точностью.
• Модернизированный движок направляющей оси увеличивает ход динамического наклона, при котором перемещается система камер в объективе, поддерживая непрерывный оптический зум при больших увеличениях.

OPPO 85-200 мм непрерывный оптический зум

Эти инновации обеспечивают непрерывное оптическое увеличение при эквивалентном фокусном расстоянии от 85 мм до 200 мм, позволяя получать чёткие изображения при любой степени увеличения, от макросъемки и портретов до пейзажей вдалеке, без необходимости кадрирования. Кроме того, данная технология позволяет избежать таких распространенных проблем, как “рвущееся изображение”, неточность баланса белого или смещение цветового фокуса, которые могут возникать при использовании обычных объективов с переменным фокусным расстоянием.

Ещё одна новинка от OPPO — пятиосевая технология оптической стабилизации изображения, которая позволяет процессору получать данные о движении с помощью гироскопа, анализировать их и разбивать на соответствующие категории с помощью новых алгоритмов. После анализа, данные передаются на два подвижных модуля: объектив и датчик изображения, которые приводятся в действие двигателями с шарикоподшипниками и сплавом с эффектом памяти.

Когда амплитуда движения относительно невелика, изображения стабилизируются в основном за счёт смещения объектива, охватывающего горизонтальное (X) и вертикальное (Y) положение. Однако, когда амплитуда движения становится больше, в ход вступает новая технология, которая включает горизонтальный сдвиг (x), вертикальный сдвиг (y) и качение — когда для достижения стабилизации по пяти осям пространства будет использоваться ещё и алгоритм с искусственным интеллектом.

Это обеспечивает максимальный угол стабилизации ±3°, что в три раза больше, чем у традиционной технологии оптической стабилизации изображения в мобильных устройствах, при этом датчик может смещаться с точностью до 2 мкм. Для ночной съёмки или съёмки в движении, технология OPPO поможет значительно улучшить стабильность, чёткость и цветопередачу изображений, а также повысить эффективность компенсации вибраций на 65%. Пятиосевая технология оптической стабилизации поступит в серийное производство и будет устанавливаться в продуктах OPPO с 1 квартала 2022 года.

Демонстрация работы пятиосевой технологии стабилизации изображения OPPO Five-axis OIS

Новый алгоритм: самостоятельно разработанные алгоритмы OPPO поддерживают работу подэкранной камеры нового поколения, обеспечивая идеальный баланс между качеством экрана и камеры
OPPO также продемонстрировала своё решение для подэкранных камер следующего поколения для будущих смартфонов. Инновационная геометрия пикселей обеспечивает высококачественное отображение 400-PPI в области подэкранной камеры. Использование прозрачной проводки и нового дизайна позволило добиться гораздо более высокого качества отображения и более плавного визуального восприятия. Благодаря тому, что каждая пиксельная схема управляет только 1 пикселем («1 к 1») в экране и технологии точной алгоритмической компенсации OPPO, цветопередача и яркость всего экрана контролируются точнее, отклонение составляет всего около 2%, а срок службы экрана увеличивается на 50%.

Кроме того, исследовательский институт OPPO в США разработал ряд алгоритмов искусственного интеллекта для обработки изображений, включая снижение дифракции, защиту от конденсата, HDR и AWB, для лучшей оптимизации качества изображения подэкранной камеры. Модель уменьшения дифракции искусственного интеллекта OPPO была обучена на десятках тысяч изображений для решения проблем, вызванных дифракцией на источнике света, что позволяет пользователям делать более четкие и естественные снимки.

Чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности пользователей во всем мире в области обработки изображений, компания OPPO продолжает укреплять свой глобальный научно-исследовательский потенциал. В настоящее время OPPO имеет 6 научно-исследовательских институтов, 5 научно-исследовательских центров и десятки лабораторий обработки изображений по всему миру, включая новую лабораторию обработки изображений в Хайдарабаде (Индия) и лабораторию обработки изображений в Йокогаме (Япония), которые отвечают за создание ряда самостоятельно разработанных технологий обработки изображений OPPO, используемых в серии Reno. В будущем компания OPPO продолжит уделять особое внимание внедрению самостоятельно разработанных технологий обработки изображений и еще больше укрепит сотрудничество с промышленными партнерами, чтобы предоставить пользователям еще более качественные изображения.

Фотоматериалы доступны по ссылке.

# # #

О компании OPPO

OPPO — один из ведущих мировых брендов по производству смартфонов. С момента выпуска своего первого мобильного телефона в 2008 году компания OPPO стремится создавать технологии с душой. Продукты OPPO сочетают в себе передовые технологические возможности, простоту использования, функциональность и современный дизайн. В настоящее время компания OPPO работает более чем в 40 странах мира, имеет шесть научно-исследовательских институтов, пять центров исследований и разработок и международный центр дизайна в Лондоне. OPPO стремится поддерживать развитие стандарта 5G во всем мире и стала первой компанией, представившей коммерческий 5G смартфон на европейском рынке. Бренд сотрудничает с более чем 50 ведущими мировыми операторами, чтобы ускорить масштабирование и развертывание 5G благодаря инновационным технологическим решениям.

Для более подробной информации, пожалуйста, посетите официальный веб-сайт OPPO: www.oppo.com/ru, и подписывайтесь на нас в социальных сетях: OPPO Россия VK, Facebook, Instagram.

Контакты для СМИ:

Казаков Фёдор
FKazakov@inter-galactic.xyz
+79997194086

Евгения Клакоцкая
EvgenyaKlak@inter-galactic.xyz
+79647122190

Теги:
116 queries in 0,435 seconds